Миллионы уплыли в офшор // на теплоходе "Казань"
7 декабря 2007 года

О расследовании этого дела и его подробностях, которые держатся в секретности, сообщил вчера „Ъ“ источник в правоохранительных органах. По его словам, уголовное дело в отношении господина Исрафилова было возбуждено главным следственным управлением (ГСУ) МВД РТ 21 июня по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере») и ст. 174 УК РФ («Легализация средств, полученных преступным путем»).

В 2002-2004 годах глава администрации Казани Ка­миль Исхаков выделил городскому фонду поддержки предпринимательства беспроцентный возвратный кредит на 403,9 млн рублей из предоставленных городу средств федерального бюджета в рамках подготовки празднования 1000-летия основания Казани. На них предполагалось по­строить несколько бизнес-центров на улице Гривка в Кировском районе столицы. Генеральным подрядчиком строительства горадминистрация определила ООО «Файда».

Следствие полагает, что его директор господин Исрафилов, получив деньги, заключил с двумя московскими фирмами договоры на поставку стройматериалов и перечислил им основную часть кредита в качестве предоплаты. По словам того же источника, поставщики свои обязательства не выполнили — «стройматериалы не поставили и деньги не возвратили», «договоры и сами фирмы были фиктивными». По данным следствия, бюджетные средства были перечислены на счета в иностранных банках «с целью вывода их за границу», где на них в ипотеку был приобретен теплоход длиной свыше 117 метров и шириной более 11 метров. Залогодержателем ипотеки является Амстердамский торговый банк (АТБ). Как рассказал источник, судно оформлено в собственность международной компании Tartan Shipping Limited, генеральным директором которой значится господин Исрафилов, а директором — гражданин Великобритании Каллум Гамильтон.

Следствие располагает сведениями, что с согласия АТБ теплоход был передан в аренду петербургской компании «Си менеджмент СПб», учрежденной жителем Санкт-Петербурга по просьбе Исрафилова, и ходил под флагом России. Изначально судно носило иностранное имя, однако Министерство транспорта России разрешило сменить название на «Казань».

По данным следствия, в 2003 году теплоход занимался перевозкой пассажиров по рейсу Казань–Ирак–Казань. Затем, до прошлого года, находился во фрахте у петербургского ООО «Судовой туристический менеджмент СПб» и перевозил иностранцев, а с июня нынешнего года выполнял рейсы с другими фрахтователями — петербургским ООО «Элиен» и казанской туркомпанией «Волжские путешествия +».

Пропажа столь большой суммы, по словам источника, была обнаружена сотрудниками УБЭП МВД РТ в рамках ревизии расходов на празднование 1000-летия Казани. Директор «Файды» был задержан в сентябре нынешнего года после его возвращения из Турции, где он отдыхал вместе со своим адвокатом.

Вчера начальник отдела следственной части ГСУ при МВД Татарстана Тимур Хайруллин подтвердил „Ъ“ факт расследования уголовного дела в отношении господина Исрафилова. В настоящее время подозреваемый находится под арестом. По словам источника „Ъ“ в правоохранительных органах ему предъявлено лишь «предварительное» обвинение, поскольку расследование еще не завершено. Свою вину он признает частично. На судно «Казань» наложен арест.

Адвокат господина Исрафилова Зуфар Хусаинов вчера выразил „Ъ“ мнение, что его подзащитный «скорее жертва, чем преступник» и что его «неграмотность в юридических вопросах… использовали… люди более высокого ранга». «Простой коммерсант не может оперировать такими суммами, которые, кстати, были выделены администрацией полностью, при отсутствии землеотвода и даже проекта застройки», — сказал он.

Сейчас расследование дела о пропаже 403,9 млн рублей продолжается. Как сказал тот же источник, следствие полагает, что эти деньги господин Исрафилов похитил при участии «неустановленных лиц», личность которых сейчас устанавливает следствие. Директору «Файды» только по статье «Мошенничество» грозит до 10 лет лишения свободы.

Любовь Шебалова, Андрей Смирнов, "Ъ - Волга-Урал"